Марина Сергеева

сколько существует инерциальных систем отсчета.что это за системы

Светлана Цинк

Это системы отсчета, в которых свободное тело (не испытывающее действие других тел) имеет постоянную скорость.
Инерциальных систем отсчета существует сколько угодно. Так как система отсчета, движущаяся прямолинейно и равномерно относительно инерциальной, сама тоже является инерциальной.

Светлана Светик Корнева

инерциальная система отсчета - это идеальная система отсчета в которой абсолютно точно выполняются законы СТО (которые при малых скоростях сводятся к законам Ньютона) . реально таких систем не существует, но есть бесчисленное множество систем сколь угодно близких к инерциальным. все сводится к необходимой точности выполнения законов. для инжинерных и конструкторских расчетов на земле такой системой является система связанная с землей и все системы движующиеся относительно земли прямолинейно и равномерно.