Лариса Парамонова

основные единицы синтаксиса и их функции? основные единицы синтаксиса и их функции?

Иванова Татьяна

слово как основная единица
затем словоформа
члены предложения, а оттуда
словосочетание
морфема
и т. д.
симнтаксическая единица как конструкция где элементы объединены синтаксич. связью и отношениями между компонентами этой связи

Нигина Трегубова

«Морфология – это грамматика слова; синтаксис – грамматика словосочетания и предложения» , значит, основные единицы синтаксиса:
словосочетание, простое и сложное предложение.
1.Словосочетание – это соединение двух и более знаменательных слов, связан. по смыслу и граммат. и служащие для расчлененного обозначения сложного явления в действительности и выполн. номинативную функцию.
Пр. : холмистый берег, ветер с юга, плыл мимо.
2. Предложение – главное средство выражения и сообщения мысли.
Основная ф-ия в языке – коммуникативная, т. е. ф-ия сообщения. Предложение называет ситуацию, событие.

Леша Лоев

слово как основная единица
затем словоформа
члены предложения, а оттуда
словосочетание
морфема
и т. д.
симнтаксическая единица как конструкция где элементы объединены синтаксич. связью и отношениями между компонентами этой связи