Оксана Рафеева

какая основная функция полифункционального языка? и какие ещё у него есть функции?

Георгий Суханов

Полифункциональность языка - наличие широкого спектра социальных и коммуникативных функций языка в культурной, политической, социально-экономической и частной жизни народов, населяющих ту или иную суверенную республику в составе многонационального государства или в отдельно взятой стране. Как правило, полифункциональный язык (П. Я) . - это старописьменный язык, являющийся официальным языком государства и использующийся в качестве языка обучения, основных средств массовой информации и экономики. К П. Я. относятся мировые языки, а также государственные, официальные и некоторые национальные языки.

В России полифункциональным языком, конечно же, является Русский язык. Он является главным коммуникативным инструментом социального общения практически во всех областях жизнедеятельности. На Русском языке мы общаемся (коммуникативная функция) и думаем (мыслительная функция) , выражаем свои чувства и эмоции (фатическая функция) , с помощью Русского языка мы познаём мир (познавательная функция) и, в меньшей степени, даём названия новым реалиям, предметам и явлениям (номинативная функци).