Евгения

В каких функциях употребляется герундий в английском языке ?

Евгения Ермолаева

2. В предложении герундий может употребляться в следующих функциях:

a. Подлежащего:
Your coming now and saying "I'm her father" doesn't change my feellings.
To, что вы пришли сейчас и говорите: «Я - ее отец», - не меняет моих чувств.

b. Именной части сказуемого:
Seeing is believing.
Увидеть - значит поверить.

c. Дополнения (прямого, предложного) :
The teacher has aimed at teaching students to speak in correct English.
Учитель поставил цель научить учащихся правильно говорить на английском языке.

d. Определения:
The difficulties of rebuilding the plant were successfully overcome.
Трудности, связанные с перестройкой завода, были успешно преодолены.

e. Обстоятельств:
You can help him by supporting him.
Вы можете помочь ему тем, что поддержите его.

3. После таких глаголов, как to like, to dislike, to prefer и др. , в качестве дополнения может употребляться как герундий, так и инфинитив.

Сравните:

I like skiing in winter. I like to ski in winter.
Зимой я люблю ходить на лыжах.

После таких глаголов, как to avoid, to need, to mind (в значении возражать) , to remember, to require, в качестве дополнения употребляется только герундий:

I remember going to the British Museum one day to read up the treatment for some slight ailment...
Помню, как однажды я ходил в Британский Музей, чтобы изучить способ лечения какого-то легкого недомогания.. .

Глаголы to stop, to forget в зависимости от того, следует за ним герундий или инфинитив, имеют разные значения:

Не stopped to speak to me.
Он остановился, чтобы поговорить со мной.

Не stopped speaking.
Он перестал разговаривать.