Alexey Senichev

Что означает иллюзия восприятия? Что означает иллюзия восприятия?

Анастасия Вазирова

Не понятно в каком контексте вы спрашиваете. Если вы имеете в виду оптические иллюзии, то да - предмет опушенный в воду кажется искривленным, дальние от нас предметы уменьшаются в размере, ближние увеличиваются и т. п. Что это значит? Да ни чего особенного! Только то, что наше зрение не совершенно. Есть более серьезный аспект - иллюзия нравственного восприятия мира. Она зависит от внутренних установок человека. Например: Я считаю себя самым умным, самым талантливым, самым красивым, самым добрым и самым скромным. Пока я так считаю мое восприятие мира носит страдательный (для меня же) характер. Мир явно ко мне не справедлив! Меня не приглашают на ТВ, люди не относятся ко мне с должным почитанием и уважением, мне не ставят памятников и в честь меня не слагают гимнов! Короче кругом одно безобразие!
Пример ясен? Причина моих страданий - иллюзия о себе.

Катя Катенька

вот, например, дрожит картинка,
а ведь JPG