Елена Иванова

Объём Мерина 4,7л. Разгон 0-100км/ч - 4,8с (равноускоренно) . Опр. под каким углом к горизонту действ. сила на водителя

На последнем автосалоне в Детройте фирма «Мерседес» представила новый
родстер с двигателем объёмом 4,7 литра, способный разгоняться от 0 до 100 км/ч
за 4,8 секунды. Считая, что процесс разгона происходит по горизонтали и
является равноускоренным, определите, под каким углом к горизонту
направлена сила, действующая на водителя со стороны сиденья во время такого
разгона.

Ирина Бусова

Зачем задан объём двигателя, ускорение?
Можно предположить, что вектор перегрузки противоположен силе тяги, которая по условию горизонтальна. Т. е. угол равен 0.0 град.
Вот только спинка не перпендикулярна горизонту, стало быть результирующая сила определяется наклоном сидения.