Стас Горин

какое сопротивление воздуха испытывает в сренем легковой автомобиль на скорости 100км/ч ?

в Килограммах хотелось бы знать величину. В СРЕДНЕМ хотя бы.

Наталия Цыганкова

при равномерном движении сила тяги равна силе сопротивления, но сила тяги равна мощность двигателя деленная на скорость, тогда Fc=N/v. подставте мощность двигателя N в Вт (1л. с. =735,5 Вт) и скорость v в м/с (100км/ч=27,77...м/с) и посчитайте. ответ будет в ньютонах. 1кг. с. =1Н/9,8

Оля

Не, по рецепту Марата подсчитать затруднительно, поскольку неизвестна реальная (при этой скорости) мощность двигателя?? ?Она же ОЧЕВИДНО много меньше УСТАНОВЛЕННОЙ (паспортной) мощности

Нет, нужно аэродинамику считать 😞
FX=CX*p*V^2*Smid/2,
Плотность воздуха p=~1.2 кг/м3, площадь миделя Smid можно по размерам прикинуть, V^2=(100 км/ч) ^2=772, а аэродинамические коэффициенты Cx для некоторых моделей можно найти в Вики....

Зара Гаджиева

Делаете так. Определяете максимальную скорость автомобиля. Например, это будет 200 км/ч. При этом будем считать, что двигатель работает на полную мощность (хотя, вообще говоря, это не так) . Вычисляем силу сопротивления, которая на максимальной скорости равна силе тяги: F = P/v, где P - мощность двигателя в ваттах, v - скорость в метрах в секунду.

Так вот, сила сопротивления пропорциаонльна квадрату скорости. То есть на скорости 100 км/ч она будет в 4 раза меньше, чем при 200.

P.S. Сила сопротивления включает не только сопротивление воздуха, но и трение в двигателе и трансмиссии, а также трение колёс о дорогу.