Саня Sav

Ряд активности металлов

Объясните пожалуйста его смысл, Важно понять: в реакции замещения тот металл что находится правее в этом реду будет вытеснять металл находящийся левее Вобщем нужно разобраться какие реакции замещения возможны и как это объяснить. Большое спасибо!

Игорь Сторожков

Возможны только одна последняя реакция, так как чем правее в этом ряду стоит металл, тем большая энергия требуется для того, чтобы кристалл металла превратить в гидратированный катион. Из металлов в данном задании будет самыми неактивными медь и серебро, которые стоят после водорода. Поэтому, единственная реакция, которая произойдет будет: Mg + 2HCl = MgCl2 + H2.

Axtam Yunusov

медь вытесняет никель, цинк вытесняет магний, серебро вытесняет медь, магний вытесняет водород.
все 4 реакции возможны... .
медь стоит правее водорода и с разбавленными кислотами не реагирует
цинк и магний левее, они реагируют с разбавленными кислотами