Андрей Мекаев

какие не активные металлы? как определить активный это металл или нет

Doston Janapov

Самые активные металлы - это щелочные металлы, так как имеют относительно большой радиус атома и 1 электрон на внешнем энергетическом уровне. Щелочные металлы расположены в главной подгруппе 1 группы таблицы Менделеева. Также к активным относятся щелочноземельные металлы - кальций, стронций, барий.