Илья Рылов

Si(OH)4 + Na = H2 + Na(OH) это верно ?? Должно же получиться соль + h2, а Na(OH) это не соль ...

Алексей Паникаров

Кремний неметалл. Его высший гидроксид - кремниевая кислота H2SiO3. Соли этой кислоты - силикаты получают, сплавляя диоксид кремния со щелочами:
2NaOH + SiO2=Na2SiO3 + H2O.

Станислав Лукшанов

Такая реакция возможна. Si(OH)4 + 4Na <-----> 4NaOH + 2H2 + Si

Оля

Si(OH)4 + 4Na = 4NaOH + Si (выпал в осадок)