Светуська Пушистик

Почему человек, умеющий читать и писать, казался египтянам настоящим мудрецом? Подскажите побыстрей!

Ма
Мария

В египетском письме более семисот иероглифов. Первоначально все они были похожи на рисунки. Египтяне превращали слова - иероглифы в буквы -иероглифы, из которых и составлялись слова.
Один значок мог обозначать фразу или словосочетание.
Гласные звуки иероглифами не передавались. Из- за этого было очень трудно читать.., т. е.
-------------------------------------------------------------------------
▪Система письма была очень сложной и выучить ее представлялось огромным трудом. Вот почему человек, умеющий читать и писать, казался египтянам настоящим мудрецом.

Юлия Алекссева

Как для нас -- специалист по квантовой физике.
В Египте число умеющих читать и писать, видно, было столько же, сколько у нас -- ученых-физиков. )))