Оксана Иванова

почему человек умеющий читать и писать казался египтянам настоящим мудрецам ?

Чика

В египетском письме более семисот иероглифов. Первоначально все они были похожи на рисунки. Египтяне превращали слова - иероглифы в буквы -иероглифы, из которых и составлялись слова.
Один значок мог обозначать фразу или словосочетание.
Гласные звуки иероглифами не передавались. Из- за этого было очень трудно читать.., т. е.
-------------------------------------------------------------------------
▪ Система письма была очень сложной и выучить ее представлялось огромным трудом. Вот почему человек, умеющий читать и писать, казался египтянам настоящим мудрецом.

Иришка

Потому что египтяни, кроме того, что строить пирамиды и выполнять поручения фараона, ничего не умели. но с достойным уважением относились к тем, кто читал и писал. Ведь как раз именно они на гробницах всякие иероглифы рисовали, считалось, что у них есть определенная связь с Богами)