Лисёнок

Режи реки Яна и как он зависит от климата?Зависимость характера течения от рельефа. ОЧЕНЬ СРОЧНО,ПОЖАЛУЙСТА!!

Ал
Александр

А какая Яна?
1. Яна — река на северо-востоке России в Магаданской области в Ольском районе. Река образуется слиянием Правой Яны и Левой Яны. Наиболее важным притоком является Сеймкан с левой стороны. Река впадает в Охотское море.

2. Яна - река в Якутии, которая впадает в море Лаптевых — окраинное море Северного Ледовитого океана.

Яна - река в Якутии.
а) Питание преимущественно дождевое и снеговое. За май — август проходит до 90 % годового стока. Замерзает в конце сентября-начале октября, от верховьев к устью. У Верхоянска ежегодно перемерзает на 70—110 суток; вскрывается во 2-й половине мая — 1-й половине июня.

б) После слияния рек Сартанг и Дулгалах, стекающих с Верхоянского хребта течет в широкой и глубокой долине; от впадения Адычи долина расширяется до 10 км и более, русло разделяется на протоки. При пересечении северной оконечности хр. Кулар долина сужается, в русле — пороги; ниже Яна протекает по Яно-Индигирской низменности в очень извилистом русле и разбивается на рукава. При впадении в Янский залив моря Лаптевых образует дельту площадью 10 200 км²,
Судоходство на протяжении 730 км от устья. Судоходство на участке Батагай-Верхоянск нерегулярно, возможно лишь в полноводный период .