С*
Сергей ********

характер течения реки яна и скорость течения реки

Строганов Василий

Смотря как считать исток Яны.

1. Исток реки Сартанг находится на Верхоянском хребте на высоте около 1500 метров над уровнем моря. В одном источнике Сартанг называют притоком Яны, в другом говорится, что исток Сартанга является и истоком Яны.
Понятно, что устье в любом случае - на высоте 0 метров (уровень моря)
В этом случае длина реки Яна составляет 620 + 870 км = 1490 км
2. Если считать истоком Яны слияние рек Сартанг и Дулгалах, то исток реки находится на высоте 132 метра, а длина реки составляет 870 километров.
3 Если рассматривать первый вариант, то уклон реки 1500 разделить на длину реки 1490 км, получаем 1 промилле, то есть характерный для реки, которая имеет достаточно высокую скорость течения и в верховьях - характер горной реки
Если второй, то уклон составит 132 на 870 = 0,15 промилле и характер течения реки равнинный, скорость невысокая