Анна
Анна

Какой характер у течения реки Колыма?

ИР
Ирина Резниченко

Начинает свой путь река Колыма недалеко от верховьев реки Кохтуя, рядом расположен Становой Хребет. Течение реки направлено в это время в северо-восточном направлении, так продолжается до соединения с рекой Шумихой. После этого направление движения постепенно меняется и река уже течет на северо-восток.
Путь реки в это время довольно извилист и непостоянен, но в целом она выдерживает данное направление пока не входит в урочище Веткина, здесь Колыма начинает делать еще большие повороты, постепенно отворачивая на юго-восток, так движется несколько километров и потом вновь принимает северное направление. Река движется не строго на север, движение её часто меняется в сторону северо-запада, то северо-востока. Так она минует город Средне-Колымск, по всей длине русла делая множество поворотов и изгибов, огибая неровности рельефа местности.
На всем протяжении своего пути река носит извилистый характер, образовывая по дороге большое количество проток. Одной из них, носящая название Шимановской протоки, образован большой Шимановский остров. Особо большое количество островков образовываются после впадения в Колыму притока Коняевой, поэтому эта территория и получила название Частые острова.
Одним из больших островов является остров образованный протокой Захребетной в районе Нижне-Колымска, общая протяжность этого острова составляет около 115 километров длиной и до 22 километров шириной. http://fishing-24.net/index.php/2010-10-29-04-38-01

Похожие вопросы
зависимость характера течения реки юкон от рельефа
характер течения реки амур
Какой характер течения реки Урал?
характер течения реки яна и скорость течения реки
Какой характер течения у реки Ангара?
Какой характер течения у реки Миссисипи? Какой характер течения у реки Миссисипи?
Объясните зависимость характера течения от рельефа реки Миссипи
Река Волга. Волга: Бассейн стока реки.. . Питание реки.. . Характер течения реки. . Использование реки.. . заранее спасибо)
Характер течения реки Нил) Помогите пожалуйста!
Объясните зависимость характера течения от рельефа. Объясните зависимость характера течения от рельефа реки Дунай