характер течения реки амур

Мария Руденко

Амур в верховьях имеет горный характер, в среднем и нижнем течении - равнинный.

По особенностям строения речной долины выделяются 3 основных участка.
Верхний Амур (длина около 900 км) ‒ от истока до г. Благовещенска (устье р. Зеи) ‒ носит преимущественно горный характер.

Участок от г. Благовещенска (устье реки Зеи) до г. Хабаровска, протяжением около 1000 км, называют средним Амуром. На этом участке Амур приобретает черты равнинной реки ‒ широкая долина, русло с низменными и местами заболоченными берегами, многочисленные осередки и острова. Скорость течения реки уменьшается.

Нижний Амур, от г. Хабаровска до устья, имеет протяжение около 950 км. Река здесь течет по обширной Нижне-Амурской низменности, среди которой встречаются крупные озера, соединенные с ней протоками. Ниже г. Николаевска находится Амурский лиман, являющийся расширенным устьевым участком Амура, посредством которого он соединяется с Татарским проливом.

Ма
Марат

горный характер течения

Макс Гаврилин

мне нужно какое течение у реки амура быстрое или медленое

Антон Дворников

какие племена жили в среднем течении амура