Ирина

описание реки амур по плану 6 класс

На
Натали

План:

1)В какой части материка течет река?
2)Где берет начало? Куда впадает?
3)В каком направлении течет?
4)Объясните характер течения реки в зависимости от рельефа местности 5)Определите источники питания реки
6)Каков режим реки и как он зависит от климата?

1.Амур — река на Дальнем Востоке в Восточной Азии. Протекает по территории России и границе России и Китая. Бассейн реки Амур расположен в умеренных широтах Восточной Азии.

2. Она берет начало в месте слияния рек Шилка и Аргунь в Забайкалье. Впадает в Охотское море

3. Преобладающее направление с запада на восток.

4. Верхний Амуримеет протяжение около 900 км. Здесь река имеет горный характер течения. Между хребтом Нюкжа (на севере) и Большим Хинганом (на юге) Амур проходит между высоких и скалистых берегов и обладает значительными скоростями течения.

Средний Амур заключен между городами Благовещенском и Хабаровском и имеет протяжение около 1000 км. На этом участке река течет большей частью в широкой долине, в русле, обрамленном низменными и местами болотистыми берегами; русло дробится здесь на многочисленные протоки (разбои) . Только ниже Бурей, при пересечении Малого Хингана, долина Амура резко сужается и воды его собираются в один мощный поток, текущий в живописной долине.

Нижний Амур имеет протяжение около 950 км. Река здесь течет по обширной Нижне-Амурской низменности, среди которой встречаются крупные озера, соединенные с ней протоками. Ниже г. Николаевска находится Амурский лиман, являющийся расширенным устьевым участком Амура, посредством которого он соединяется с Татарским проливом. По своей водности Амур также относится к числу наиболее значительных рек России. Средний годовой расход воды его равен 11000 м? /сек. Особенно полноводным Амур становится в нижнем течении, после впадения в него одного из самых больших притоков - Уссури.

5. Питание реки Амур происходит преимущественно за счет летне-осенних муссонных дождей. Летние паводки становятся причиной частых наводнений, наносящих ущерб населению, проживающему в прибрежной зоне. Так же снеговое, но незначительно

6. Водный режим Амура характеризуется сравнительно слабо выраженным весенним половодьем, высокими летними паводками, следующими один за другим и создающими общее высокое летнее половодье, и, наконец, зимней низкой меженью. Важнейшая особенность гидрологического режима Амура — значительные колебания уровня воды, обусловленные почти исключительно летне-осенними муссоными дождями, которые составляют до 75 % годового стока.

Павел Пащенко

Протекает по территории России и границе России и Китая. Длина — 2 824 км. Впадает в Охотское море

Аскольд Смачный

хаха г оуно