N*
Natali **

влияют ли реки на характер расселения людей?

Олеся

Ну, в первобытное время, когда есть надо было что то, да

Николай Каряев

Реки всегда считались одним из главных факторов расселения людей.
Люди селились чаще всего около рек и озер. Для существования чело­века необходимы влага и тепло.
Для обитания человек выбирает низменности и воз­вышенности не выше 500 м над уровнем моря. На такие низменности и возвышенности приходится 28% суши и 80% всего населения.
С исторических времен реки использовались как пути сообщения, для рыболовства и рыбоводства, сплава леса, орошения полей и водоснабжения. Люди издавна селились по берегам рек.
Река — основной источник гидроэнергии и важнейший транспортный путь.