Ди
Димас

Бакалавриат, специалитет, магистратура. в чём отличие этих уровней образования? Зачем ввели их? Бакалавриат это высшее?

Елена Терентьева

магистр это если я не ошибаюсь полное высшее

Ri

изначально в России был только специалист, т. е. стандартное высшее образование.
по поводу магистра и бакалавра, это все было введено для Европы, у них там 2-у стадийная система высшего образования и бакалавров там обучают для одних дел, а магистров для других, со специалистами там была проблема их идентификации, поэтому это 1 из причин введения болонской системы. У нас же, в России, считается так, что бакалавр - это незаконченное высшее (мол дурак, недоучился) , а магистр - это тоже высшее образование, что и специалист

Ганишер Ахмадов

Специалист - 5 лет, собственно, без заморочек, просто вышка и всё тут. Бакалавр 4 года, ровно как техникум. Магистр - 6 лет, то есть если хочешь вышку после бакалавра, будь добр, отсиди еще 2 года. Но зачем ввели последние 2, мне лично до сих не ясно.