Андрей Киреев

чем отличается бакалавриат магистратура и специалитет?

Денис

Бакалавриат - четыре года. Специалитет - шесть лет. Магистратура - два года после бакалавриата (т. е. туда берут только бакалавров или специалистов) . По степени престижа - специалист круче бакалавра, но магистр круче специалиста. Формально - магистр и специалист - это одинаковый уровень образования (например, магист и специалист могут поступать в аспирантуру, а бакалавр - нет) . По жизни - в магистратуру трудно попасть, потому что там меньше мест, чем в бакалавриате (а у парней на каникулах между магистратурой и бакалавриатом не действует отсрочка от армии, то есть, всё это время надо где-то прятаться) , но в магистратуре жить проще, чем в специалитете - там нет физкультуры, предметы только узкоспециальные. А, и вот ещё - бакалавриат+манистратура - это теоретически-фундаментальные направления, а специалитет - обучение, заточенное под конкретную профессию.

Маринка Ахмедова

Да, спасибо за информацию. Интересно, магистратура влияет больше на зарплату, чем специалитет, на статус конкретно в чем проявляется.