Надежда Франтова

Срочно помогите! ! История!!

Помогите ответить на вопросы:
1) Какое оружие и боевое снаряжение применяли в войнах странах Древнего Востока?
2) Какие знамениты сооружения в Египте, Двуречье, Палестине, Китае вы можете назвать?
3)Где и когда возникла письменность? На чем писали в древних странах?
4) Когда и где возник алфавит? Почему в нем гораздо меньше знаков чем в клинописи и письме друвних египтян и китайцев?
5) В какой стране впервые появилась монета. Где были изобретены бумага и компас? Кто придумал шахматы и арабские цыфры?
6)Где впервые возникло единобожие?
7)Как называется и где была создана первая часть Библии?
8)Каких мудрецов - древних евреев, индейцев, китайцев - вы можете назвать?

Зарание огромное спасибо!! 1

Владимир

1)Лук, стрелы, копья, мечи, сабли, топоры, шлемы, щиты, кольчугу или латы.

3)Письменность появилась около 3200 г до н. э. Первыми стали использовать письменность шумеры, жившие в Месопотамии. Рисунки у них обозначали слова. («Пиктографическое» письмо) . Через пять веков вавилоняне, ассирийцы и персы образовали другое письмо – клинопись. На сырой глине писались слова тростниковым пером с треугольным концом. Где-то около 1300 г на основе клинописи создается первый алфавит, состоящий из 32 букв. Каждая буква соответствует отдельному звуку. Эта система стала предшественницей латинского алфавита.

5)ПЕрвые монеты были отчеканены царем Крёзом в Лидии (Малая Азия) . бумага и компас - изобретение китайцев, шахматы и цифры - изобретение индийцев.

6)Эхнатон в Египте.... он впервые пошел против строя, установив единобожие

7)Первая книга Библии - Ветхий завет в 39 или 38 книгах )(, а её первая часть - Бытие, созданное Моисеем (как и первые 5 книг в Ветхом
завете - Бытие, Исход, Левит, Числа, Второзаконие, состовляющие "Тору" на которую имеется толкование - "Таулмуд") Библии около 4000 лет ( начало шумерское )
Библия - (греч. "библио" - книга ) Книга Книг - это священое писание. Авторов у книги много.

8)Китайцы: Лао-цзы, Кун-цзы (Конфуций) , Чжуан-цзы, Ян Чжу, Мэн-цзы. Конфуций, Сунь Цзы.. , Евреи - Соломон, Моисей
Индейцы - Мудрый Бык, вождь гуронов в 18 веке