Diana Sidali

пожалуйста помогите написать реферат на тему никчемные люди в пьесе вишневый сад

Александр Жиляев

Пьеса «Вишневый сад» была написана А. П. Чеховым в 1902 году. Это время, когда в России назревают общественные перемены. Недовольство жизнью, смутное и неопределенное, охватывает все сословия. По-разному выражают его писатели в своем творчестве. Горький создает образы бунтарей, сильных и одиноких, героические и яркие характеры, в которых воплощает мечту о гордом человеке будущего.
А. П. Чехов в 80-х годах подчеркивал необходимость самой тесной, органической связи литературы с жизнью. «Художественная литература, - утверждал он, - потому и называется художественной, что рисует жизнью такою, какова она есть на самом деле. Ее назначение – правда безусловная и честная» (А. И. Ревякин, 1960:88).
Показ жизни «такою, какова она есть на самом деле» , является его основополагающим художественным принципом. Этот принцип нашел яркое выражение как в содержании, так и форме «Вишневого сада» .
В пору появления комедии «Вишневый сад» тема гибели старых дворянских усадеб и перехода их в руки буржуазии, капиталистических предпринимателей не была новой и оригинальной. На эту тему откликались многие писатели XIX века, в частности М. С. Салтыков-Щедрин («Убежище Монрепо») , А. Н. Островский («Горячее сердце» , «Волки и овцы») , А. Н. Островский и Н. Я. Соловьев («Дикарда» , «Светит, да не греет») , Н. Я. Соловьев («Ликвидация») .
Особенно широкое распространение эта тема получила в самом конце XIX и в начале ХХ века.
Среди многочисленных пьес, воплощавших эту тему, наибольшего внимания заслуживают «Новое дело» В. И. Немировича-Данченко (поставлена в Московском Малом театре в 1890 году) , «Закат» А. И. Сумбатова-Южина (1899), «Выгодное предприятие» А. А. Потехина (1901), «Дело жизни» Н. И. Тишковского (поставлена в Московском Малом театре в 1903 г. ) и «Искупление» Н. И. Потапенко (1903).
Но в сравнении с комедией «Вишневый сад» всем этим пьесам не хватает ни тематической широты, ни идейно-психологической глубины, ни художественного мастерства.
В пьесе «Вишневый сад» А. П. Чехов обратился к теме оскудения поместного дворянства, связанного с остатками и пережитками крепостнических отношений.
Может показаться, что писатель взял для своей пьесы уже устаревшую тему. Но в действительности эта тема сохранила в ту пору большую актуальность. Демократическая идейность Чехова, обусловившая осознание несправедливости самодержавно-крепостнической власти, признание необходимости решительных перемен в жизни и сочувствие освободительному движению, дала ему возможность разработать тему пьесы «Вишневый сад» в глубоко социальном и широко перспективном плане.
В этой пьесе в определенном идейном свете отражается в основных чертах вся Россия. Эта пьеса о прошлом, настоящем и будущем России, как оно представлялось Чехову в самом начале ХХ века.
Основная тема «Вишневого сада» - ликвидация дворянских гнезд и утрата их владельцами (Раневской, Гаевым, Симеоновым-Пищиком) экономического и общественного влияния, торжество сменяющей дворянство буржуазии (Лопахин) и рост в жизни новой социальной силы, противостоящей и дворянству и буржуазии (Трофимов и Аня) . Наряду с изображением смены дворянства буржуазией и формирования новых демократических сил, неудовлетворенных капиталистическими порядками, Чехов ставит в этой пьесе ряд важнейших проблем тогдашней современности. Это – проблема труда, положения трудящихся, действенного патриотизма, социального будущего, подлинного счастья, истинной красоты и настоящей любви.
В пьесе Чехова все герои охвачены беспокойством и жаждой перемен. Чеховская драма – совсем новое явление в русском искусстве. В ней отсутствуют острые социальные конфликты; хотя действие пьесы разворачивается вокруг вопроса, кому достанется вишневый сад, герои не вступают в ожесточенную борьбу. Здесь нет обычного конфликта хищника и жертвы или двух хищников (как, например, в пьесе А. Н. Островского «Волки и овцы») , хотя в конце концов сад достанется купцу Ермолаю Лопахину. Но он совершенно лишен хищнической хватки.

Катюска Скапашка

www.gdzbest.ru Сочинения или Рефераты - Литература