Надежда Глазунова

нужен ли загранпаспорт (другие документы) при поездке на поезде в калининград на отдых

Наталья Чернышева

Калининград : что нужно для проезда
Для пересечения границ Литовской Республики обязательно иметь заграничный паспорт.

Для разовой поездки литовская виза гражданам РФ не нужна.

Достаточно оформить специальный Упрощенный проездной документ на железной дороге (УПД ЖД) .

УПД ЖД оформляются в кассах на вокзале, которые одновременно направляют запрос в консульский отдел Посольства Литовской Республики в Москве.

Через 28 часов после подачи запроса пассажир должен обратиться в любую железнодорожную кассу и узнать, получил ли он разрешение на право транзитного проезда через Литву. Если разрешение не получено, пассажир может сдать билет и вернуть деньги. Оформление УПД ЖД производится бесплатно.

Разрешение на транзит выдается во время следования в поезде до пересечения пассажиром границы с Литвой. Предварительная продажа билетов на поезда, следующие в/из Калининграда, проводится только при предъявлении загранпаспорта.

Детям в возрасте до 14 лет проездные документы оформляются по загранпаспорту родителя, на иждивении которого находится ребенок и с которым следует (наличие в паспорте фотографии ребенка обязательно) .

При наличии у ребенка заграничного паспорта проездной документ оформляется на его основании. Продажа проездных документов на детей в возрасте до 14 лет производится сопровождающим их лицам.

Детям младше 5 лет оформляется детский проездной документ без занятия отдельного места и без оплаты стоимости проезда.

С конца 2003 года в Литву ограничен ввоз лекарственных препаратов, содержащих фенобарбитал (к примеру, валокордин и корвалол) .

Данное ограничение не содержит запрета на использование валокордина и корвалола в личных целях при транзите. Если нужно перевезти эти лекарства в количествах, превышающих личные потребности, сложностей не должно возникнуть при соответствующем декларировании лекарств на въезде и выезде из страны.

Посольство Литовской Республики в Москве находится по адресу

Борисоглебский пер. , 10

Тел. : +7 (495) 291-15-01, 291-61-09, 203-00-49

Факс: +7 (495) 785-86-00

Эл. почта: ltemb@online.ru

Александр Ст

Если вы гражданин России, то в Калининград не нужно.

Руслан Галиев

🙂 Обязательно.
И виза транзитная Литовская.
Вся эта информация есть на любом вокзале.

Правила поезда в Калининград http://traintickets.ru/info/poryadok_proezda_v_kaliningrad

Алексей Тихонов

Нужен обязательно. Купить билет можно только лично в кассе ржд, показав загранпаспорт. Там Вам сделают УПЖД - транзитную визу через Литву туда-обратно. Если хотите, то не ранее чем через 48 часов после покупки можете взять без очереди в справочной кассе вокзала разрешение на транзит - синюю бумажку такую. Таможня обычно ничего не проверяет, так что насчет лек. средств можно не заморачиваться.

Лилия

Обязательно!

Екатерина Иванова

Если ехать поездом, то нужен загранпаспорт. Я недавно ездил из Калиниграда в Москву, транзитную литовскую визу оформляют прямо в поезде.
Если лететь на самолете - нужен только общегражданский паспорт.