Артур Саркисов

помогите найти судебную правтику

Пожалуйста, помогите найти положительные судебные решения по отказу в присуждении обязательной доли по основаниям, указанным в ч. 4 ст. 1149 ГК РФ:

Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное) , суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Евгений Бехтерев

Консультант + вам в помощь. Кстати, он сейчас в свободном доступе.