Наталия Губанова

Соседский забор стоит на нашем участке (их-приват., наш был заброшен) . В какой момент межевания нужно обращаться в суд?

Александр Мышкин

После его завершения и получения документов о праве собственности на землю.

Оксана Кузина

при межевании вы показываете где вы хотите чтобы были ваши границы, а сосед скорее всего не подпишет, или он с вами как то согласовал известив вас как то или вообще не уточнив границы так без обмера оформил. Пусть вам соберут проект межевания, схему как хотят так пусть назовут с указанием линий где у соседа забор, где ваша предполагаемая граница. и суд пусть ответит кто прав кто виноват. тем более координаты поворотных точек пересекутся
до есть до сдачи межевого плана в кадастровую палату. в процессе согласования границ.
можно пойти после получения свидетельства но свидетельство вы сможете получить только без обмера раз у вас споры с соседями значит не сможете после получения свидетельства уточнить площадь уже.
ваш участок в ранее возникшем праве по ФЗ 122 от 1997г. то есть уже собственность но не оформленная если есть хотя бы какой нибудь документ на землю времен царя гороха или даже выписка с похозяйственной книги. Сроков оформления нет и участки у нас не приватизируют. на них или есть право оформить в собственность или нет. Без сроков.