Мерим Сыдыгалиева

Тайота Сурф 1993 года об 2.5 турбо дизель троит из глушителя валит черный дым что делать?

Елена Удалова

Ремонтировать.

А перед этим всё-таки найти неисправность.

Елизавета Фролова

Топливный насос и форсунки на стенд.

Tanushka Skorokhodova

Чёрный дым - переобогащённая смесь. Либо много топлива, либо мало воздуха. А причин может быть много.
Очень часто это происходит из-за сильно загаженного воздушного фильтра. Я бы первым делом фильтр смотрел. Особенно это заметно на стареньких турбированных дизелях.

И кроме фильтра может быть очень много чего.
Переливают форсунки. Изношены распылители.
Неисправен ТНВД. Он должен выдавать постоянное давление. А при неисправности давление скачет. В итоге двигатель работает не ровно.
Турбина не даёт нужного давления.
Турбина пропускает во впускной тракт масло.
Заклинил клапан сброса давления турбины.
Неисправность MAF-сенсора (расходомера воздуха)
Неправильный угол впрыска.
И. т. д.

Так что лучше сделать диагностику. Там можно наверняка определить, в чём неисправность. А так можно только гадать.