Настасья Ищенко

Ситуация стоит знак обгон запрещен, я совершаю объезд не пересекая сплошной линии разметки могут ли меня за это лишить?

Елена Ракитина

Нет, обгон однозначно связан с выездом на встречную полосу движения. Нет выезда-нет нарушения.

Ваня Койпиш

опережение одного или нескольких транспортных средств при условии, что водитель выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, а затем вернулся на ранее занимаемую полосу. Если водитель не выезжал на встречную полосу, то это будет опережением, при котором автомобиль двигается со скоростью, превышающей скорость попутного транспортного средства.

Оксана Бажанова

Обгон - выезд из занимаемого ряда. Ряда нет - нет обгона, это опережение.

Борис Молчанов

Офтафовать да а лишить нет ))) хотя смотря чего лишить 0_- хехе...

Милонега Силицкая

Нет. Выезда же нет на встречку.

Евгений Усков

не пересекая сплошной, то есть не выезжая на встречку - не обгон, а опережение.

Читайте ПДД, первую страницу, определение обгона: обгон это опережение с выездом на встречную полосу.

Тима Перелыгин

Если транспортное средство стоит или двигается со скоростью менее 30 км/час это считается объездом и не считается нарушением даже при пересечении сплошной линии.

Яша Кононов

1. Знак "обгон запрещен" запрещает обгон всех транспортных средств, кроме тихоходных транспортных средств, гужевых повозок, мопедов и двухколесных мотоциклов без коляски.

2. Сплошная линия разметки в данном случае запрещает обгон тихоходных транспортных средств, гужевых повозок, мопедов и двухколесных мотоциклов без коляски.

3. Никакого противоречия между значением дорожного знака и сплошной линии разметки не возникает.

Т. е. в данном случае разметка дополняет дорожный знак и запрещает производить обгон всех транспортных средств.

Дмитрий Шалгачёв

////STARIKу... про 30 км-это прошлый век.... счас-40 для тихоходных трансп. средств, имеющих знак на своем тр. средстве об ограничении.... ну а если КАМАЗ со ск. -5км/ч.... влетаете по полной...