Ел
Елена

когда и почему Москва стала называться "царствующим градом"?

Анна Коршунова

когда Иван Грозный принял титул царя 16 января 1547 году
После падения Константинополя в 1453 г. термин «царствующий град» начинает употребляться по отношению к Москве. Впервые в древнерусских источниках Москва названа «царствующим градом» в «Послании на Угру» Ростовского архиепископа Вассиана Рыло, в котором автор обращается к Ивану III с требованием решительной борьбы с ордынским ханом Ахматом.
Следующее упоминание относится к 1540 г. в «Предисловии к Пасхалии» священника собора Св. Софии в Новгороде Агафона, где Москва названа «царствующим преславнем и превелицем граде Новем Риме, матере градовом святейшиа митрополия Владимирскиа и всеа Русии…» .
В числе памятников официального происхождения, вышедших из кругов церковной и государственной власти, впервые Москва названа «царствующим градом» в «Чине венчания на царство царя и великого князя Московского Ивана IV Васильевича» . С середины XVI в. термин «царствующий град» по отношению к Москве употребляется постоянно, яркий пример тому Стоглав и в «Грамота уложенная» об учреждении Московского патриархата (1589 г.) . В этот период Константинополь (будучи переименованным) , являясь столицей не только не православного, но даже нехристианского государства, продолжал оставаться местом вселенского православного престола. Такое отношение употребления термина «царствующий град» с Москвой и Константинополем свидетельствует о желании создателей грамоты подчеркнуть законность устроения патриаршего престола в городе, который приобрел статус «царствующего града» - статус, ранее принадлежавший, согласно традиции исключительно Константинополю. Следовательно Москва – это стольный город, политический центр, и, главное, центр православного христианства, равный по значению Константинополю. Также Москва стала именоваться и в дипломатических документах, в грамотах царей Федора, Бориса Годунова, а также в переводах грамот Константинопольского патриарха Иеремии и в речах митрополита Тырновского Дионисия.

Москва – «царствующий град» и в летописаниях, фольклоре и в памятниках литературного и публицистического характера: переписке Ивана Грозного с Курбским, посланиях Ивана Грозного, Казанской истории, Повести о прихожении Стефана Батория на град Псков, послесловиях к Московскому Апостолу 1564 г. , Степенной книге, Сказание о князьях Владимирских, Поставления великих князей, Домостроя новгородца Сильвестра и мн. др.
Таким образом то, что Москва стала называться «царствующим градом» , сакральный характер этого термина свидетельствуют не о стремлении обосновать столичный статус города, политического центра, «местонахождения царя и синклита» , а свидетельствует прежде всего о ее статусе центра православной церкви, духовной столицы – Третьего Рима.