Игорь Митрофанов

Как обратиться за кассационным представлением?

Добрый день! был проигран суд по восстановлению на работе готовится аппеляция. На суде не было прокурора, хотя должен был быть. Знаю, что можно как-то потребовать у районного прокурора написать кассационное представление, даже если он не был на суде. Подскажите пожалуйста, что и как писать, чтобы получить представление от прокурора

было всего одно заседание. прокурора не было. .

Fb
Fbmvika

Позвоните в прокуратуру. Обязан был участвовать.

Bull Dozer

Не совсем понятно, прокурор не принимал участие в судебном процессе или же отсутствовал на одном из судебных заседаний ? 🙂

Дмитрий Сахаров

Позвольте не согласиться с Вами, Константин.
Согласно статье 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации для того, чтобы прокурор отстаивал в судебном порядке нарушенные или оспариваемые права, свободы и законные интересы в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений, гражданину следует подать заявление к прокурору с просьбой обратиться в суд.
Подача иска в суд в защиту трудовых прав гражданина является правом, а не обязанностью прокурора. Здесь Вы правы в том, что даже по письменному заявлению прокурор не обязан обращаться с иском в суд.
Но при самостоятельном обращении гражданина в суд по трудовому спору закон гарантирует участие прокурора в процессе в целях соблюдения законности по делам о восстановлении на работе. В силу ч. 3 ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ прокурор, участвуя в рассмотрении дела, дает заключение о наличии либо отсутствии оснований для признания увольнения незаконным и восстановления работника на прежней работе.