Александр Юдин

какие суды относятся к надзорным, кассационным и апелляционным инстанциям?

Мне нужно перечисить названия судов. Например областно суд, краевой...

Алексей Самарин

Надзорная жалоба – это обжалование уже вступившего в законную силу приговора, постановления или определения суда. Обжаловать решение суда в надзорной инстанции могут все участники судебного процесса, как со стороны защиты, так и обвинения. Кроме них также надзорную жалобу может подать любое лицо, которое считает, что судебное решение ущемило его законные интересы.
Чем отличается надзорная жалоба от кассационной или апелляционной жалобы

И кассация, и апелляция подается на не вступившее в законную силу решение суда. По закону, право на обжалование в порядке кассации имеется у подсудимого в течение 10 дней после того, как он получил на руки решение (приговор) суда. Надзорная жалоба может подаваться после пришествия 10 дней после решения суда, когда решение уже вступило в законную силу. По времени подачи она не ограничена.

Олеся Пак

Все, кроме судов первой инстанции