Алексей Настюшенков

Как поступить суду кассационной инстанции?

Что делать, если суд первой инстанции вынес совершенно неправильное решение, ниже низшего предела наказания по рецидиву, но оснований для снижения наказания не было. Кассационный суд не вправе ужесточить наказание, а наказание суда первой инстанции чересчур абсурдное (он назначал по п. 3, ст68 УК, и 64 УК, но они не при чем совершенно )

Евгений Андреев

Нужно почитать УПК РФ

Аяна Суберекова

отменитьи направить на новое рассмотрение

Ольга Осютина

Кассационный суд не вправе (вообще то и в праве, просто редко практикуется) ужесточить наказание если подана кассационная жалоба самим подсудимым, а если представление прокурора или потерпевшей стороны - то кассация в праве ухудшить положение подсудимого.
Просто так суд ничего не делает - если выносил с применением 64ст. - то в приговоре должно быть указано какие обстоятельства он счел исключительными для вынесения приговора ниже нисшего - а вот это кассация не может опровергнуть.
Но по практике скажу так - если говорить про ухудшение приговора, скорее всего просто отменят и на пересмотр - так проще - пусть другие голову ломают))

Павел Сметанин

По идее суд кассационой инстанции сам не вправе ухудшить положение осужденного или отменить приговор нижестоящего суда! Иначе получается парадокс 2-х судов за 1 преступление: районный+областной! Но если он по какому-нибудь поводу отменит приговор нижестоящего то вот тот может все!

Татьяна

Отменит приговор и направит дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.