Ангельский Волк

Вопросы про военкомат

Сергей получил повестку из военкомата для явки по вопросам воинского учета. поскольку ему только неделю назад исполнилось 17 лет, Сергей решил что вызов для него не обязателен и в военкомат не пошел. 1)с какого возраста ставят на воинский учет подростков? 2) предустмотрена ли ответственность граждан за нарушение правил воинского учета? 3) предусмотрены ли законом уважительные причины неявки в военкомат?

Резеда

Сергей может вообще не ходить в военкомат так как ему 17 лет, а прийти он может только когда ему будет 18 лет

Артем

Сергей должен встать на учет в военкомат, в год исполнения ему 17 лет. Постановка на учет производится с января по март. Уважительной причиной может быть болезнь, отъезд из города. Вообще ответственность предусмотрена, но на ребят, которые встают только на учет она, обычно, не накладывается.

Ирина Морозли

Статья 7. Ответственность граждан и должностных лиц за нарушение настоящего Федерального закона

1. В случае неявки граждан в указанные в повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, место и срок без уважительных причин, а также в иных случаях, установленных настоящим Федеральным законом, они привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

http://www.consultant.ru/popular/military/32_1.html
© КонсультантПлюс, 1992-2012
**********************************************************************

Лариса Рябичева

НИКАКОЙ ответственности не грозит (даже есть повестка) . ответственность наступает с момента исполнения совершеннолетия -с 18 лет. до 18 лет можно не ходить в военкомат.
Вот будет 18 лет, тогда сразу можно получить штраф до 500 руб по ст 21.6 КоАП за нарушение правил воинского учета.

Тв
Твоя

ставят на учет в 16-17 лет, ответственность предусмотрена - штраф, уважительная причина, например, лежал в больнице 😉

Виктория Фёдорова

Я на два призыва не являлся, тянул тогда время чтобы не на полтора а на год пойти. ко мне никто не приежжал, военных небыло, но может мне просто повезло. Потом кгда явился в ивоенкомат мне только выговор там сделали

Эн
Энжеша

1) с 17. 2) да 3) да (хотя плюньте Вы на него, особенно сейчас, пусть сходит в медкомиссию, возьмет акты по жалобам и тянет до последнего).