Леонид Неповинных

кто мне может помочь? мне нужно для ребенка 4 класса надо описание верблюда.

как про него написать что про верблюда написать подскажите пожалйста коротко

Максим Моисеенко

Двугорбые верблюды - травоядные животные, они отдают предпочтение сухим, колючим травам на вкус горьким или солоноватым. Когда отсутствуют другие источники питания, то поедают кости и шкуры животных, а также предметы, изготовленные из них. Пища усваивается следующим образом. Сначала порция заглатывается, не разжевываясь. Частично переваренная пища - жвачка - отрыгивается и тщательно пережевывается.
Верблюды могут обходиться без воды несколько дней. Когда они получают доступ к воде, они потребляют такой объем, который был использован их организмом - до 114 литров. Выпить 114 литров они могут за 10 минут. Способны утолять жажду соленой и солоноватой водой. Горбы содержат запасы жира, которые расходуются в случае отсутствия других источников питания. В каждом горбу хранится до 36 кг жира. Они меняются в размерах в зависимости от упитанности животного и служат показателем его здоровья. Желудок хранит водные запасы, для этого имеется несколько мешков вместимостью полтора галлона воды. Горбы - толстые, лохматые, темно-коричневые, покрытые густой шерстью в холодное время года и лишенные шерсти во время потепления. Длинные волосы свисают с шеи верблюда и напоминают бороду. В ходе эволюции бактрианы приспособились к песчаным бурям, от которых их защищают кустистые брови, двойной ряд ресниц, заросшие шерстью уши, способность плотно закрывать ноздри и губы. Копыта позволяют пересекать каменистую пустыню, передвигаться по пескам и снегам.
Передние конечности имеют неразделенную подошву. Длинные задние конечности с сильно развитыми коленными мозолями. Хвост длинный с пучком волос на конце. Шея изогнутая. Глаза большие с тяжелыми веками. Уши маленькие, округлые, полностью покрытые волосами. Щелевидные ноздри способны смыкаться. Верхняя губа глубоко разделена. От ноздрей к верхней губе идет желобок.
На спине располагается два кожных горба, образованных жировой тканью. Когда верблюд упитан, его горбы торчат вверх, а у истощенного свисает набок. Окраска волосяного покрова варьирует от темно-бурой до серой. Удлиненные волосы имеются на голове, шее, горбах, бедрах и кончике хвоста; все остальное тело покрыто плотным волосяным покровом около 50 мм высотой. На затылке у самцов и самок расположена пара специфических кожных желез примерно 6 см в поперечнике.

Николай

большой плюется, может долго жить без воды, ест кактусы,

Ванек Окт

Масса взрослого верблюда — 500—800 кг, репродуктивный возраст начинается с 2—3 лет. Верблюды могут жить до 40 лет.
Эти млекопитающие хорошо приспособлены к жизни в суровой и безводной местности. Густой мех предназначен для защиты от дневного зноя и ночного холода. Широкие двупалые ступни — для передвижения по сыпучим пескам или мелким камням. Верблюды не потеют и теряют малое количество жидкости с испражнениями. Влага, при дыхании выделяемая из ноздрей, собирается в особой складке и попадает в рот. Верблюд подолгу может обходиться без воды, теряя при этом до 40 % веса тела. Добравшись до воды, верблюд, чтобы возместить потерю жидкости, может сразу выпить до ста литров. Одно из специфических приспособлений верблюда для жизни в пустыне — горбы, представляющие собой жировые отложения.
Существует довольно широко распространённое мнение, будто верблюд может получать воду благодаря окислению содержащегося в горбах жира. Вопреки этому, верблюжий горб не является ёмкостью для воды. Он сложен жировыми тканями, в которых накапливаются энергетические запасы на случай длительной бескормицы, и когда с пропитанием становится туго, он заметно уменьшается в размерах. Кроме того, в дневную жару верблюды способны аккумулировать тепло и постепенно расходовать его холодными ночами. Дело в том, что при дыхании организм теряет больше влаги, чем образуется при окислении жиров.
На самом деле верблюды просто очень хорошо переносят обезвоживание. Верблюды способны выживать без воды до двух недель, а без пищи до месяца. Истинное назначение горбов иное: они служат своеобразной «крышей» , защищающей спину верблюда от палящего солнца. Кроме того, концентрация всех жировых запасов организма на спине способствует лучшей теплоотдаче [3].
Дромадеры, как и бактрианы, превосходно приспособлены к жизни в сухих пустынях. Длинные мохнатые ресницы надёжно защищают их большие глаза от песка, а ноздри-щёлочки при необходимости могут плотно закрываться.
Верблюды являются также хорошими пловцами, несмотря на то, что большинство из них никогда не видели ни одного водоема.

Наурызбай Нагметов

Горбатый) Много пьет:)) Живет там где жарко)))

Илюха Попов

описать его внешность... где живет... чем питается... как его используют люди.

Игорь Козлов

верблюд живёт до 40 лет долго обходится без воды масса 500, 800 кг находится в пустыни и есть растения

Валентина Парий

верблюд живёт до 40 лет долго обходится без воды масса 500, 800 кг находится в пустыни и есть растения

М;
Мария ;)*

верблюд живёт до 40 лет долго обходится без воды масса 500, 800 кг находится в пустыни и есть растения