Ирина Бикейкина

можно ли доить козу до первого покрытия??

Нашей козе сейчас 17 месяцев (полтора года)
решили в прошлом году не покрывать чтобы коза окрепла.

в 13 месяцев в вымени начало появляться молоко.
вымя потихоньку становилось твердое. поэтому начали сдаивать чтобы не было мастита.

хотя слышали, что до окота лучше не доить.

как вообще правильно? ?

и что нам сейчас лучше сделать? раздаивать дальше или пока потихоньку прекращать?

почему считается что нельзя доить до окота? на что это влияет?

ulyana.prokopeva

Во первых какой мастит может быть, если она не была покрыта и не было окота. Вообще то вы сами правильно знаете, что молоко появляется после окота. Также как и у нас матерей. Ну теперь если вы ее раздоили предлагаю покрыть ее. Ходят они беременными где то от 150 до 160 дней. А доить я прекращаю где то за месяц до окота. Потом сосут козлята, а если есть излишки - сдаиваю