Злой Смайл

кто дежал, держит коз? можно ли доить козу за неделю до родов? Если да, то сколько раз в день

Замира Кушакова

Со второй половины беременности коза начнет убавлять молоко, начинайте доить реже (раз в день, потом через день) , чтобы к окоту она была в запуске.

За два с половиной месяца до окота начинайте запускать коз. Это очень важный момент, от него зависит весь будущий годовой удой молока, и вот почему.

Во второй половине беременности плод активно растет и нуждается в большом количестве питательных веществ, так что большая часть корма, который получает коза, поступает ему. Если же коза в это время доится, организм ее начинает быстро истощаться.

Хозяева, доившие коз всю беременность, удивляются, почему при хороших кормах получают так мало молока. Не догадываются, что сами виноваты в низких удоях: упустили время запуска коз.

Лучшее время для этого — за 2,5 месяца до родов. Запускают по следующей схеме. Первую неделю доят один раз в день, вторую — через день. Если к началу второй недели коза стала давать не больше стакана молока, подоите еще раза два через день, потом пропустите дня три и подоите последний раз. Если молока больше одного стакана, доите через день всю неделю. На третьей неделе доят один раз в три дня (два раза за неделю) . Если молока мало, больше не доят, но через несколько дней проверяют: обе доли вымени должны быть одинаково опавшими, мягкими, без уплотнений. Если молоко накопилось, сдаивают последний раз, до конца, так как оставшееся молоко может стать причиной мастита. С этого времени коза считается в запуске.

За неделю до запуска прекращают дачу сочных кормов и пойла. Обычное питание возобновляют спустя неделю после последней дойки.

почитайте вообще форум про содержание коз, их роды и т. д.
http://kozovodstvo.flyboard.ru/forum73.html?sid=189c0ccfaa6820d0c27ff7a77edea6f4

Дмитрий Хороший

Козу можно доить даже во-время родов. Только за ноги и рога придерживать нужно. Для этой операции нужно как минимум, трех полных женщин.