Тагир Гайсин

Какой закон логики нарушен в высказывании: "Чемпионы сегодня неузнаваемы, они играют превосходно"

тождества, исключения третьего или противоречия

Владимир Самыгин

Думаю, закон противоречия.
Чемпионы сегодня неузнаваемы, они играют превосходно".Должно быть:
1. Сегодня мы узнаем наших чемпионов: они играют превосходно.
Неузнаваемы - изменившиеся, т. е. означает, что они всегда играли плохо, а теперь хорошо. Здесь нет другого значения, чтоб была допущена двусмысленность, как в нарушении тождества.
Кстати, причастие узнаваемый не используется в краткой форме - грамматическая ошибка.