Jh

1)Назовите основные класса типа Плоские черви и их характерные отличительные признаки на примере представителей каждого

Екатерина

Молочно-белая планария (Dendrocoelum lacteum) — достаточно распространённый пресноводный вид. Крупные особи достигают 2,5 см в длину. Обычно скрываются под камнями, в листовых пазухах или на нижней стороне листьев водных растений. На переднем конце имеется 2 глаза. Сквозь прозрачные покровы просвечивается кишечник.
Бурая планария (Planaria torva) — обитатель стоячих и медленно текущих пресных водоёмов. Также встречается в солоноватых районах Балтийского моря. Окраска тела червей этого вида — темно-бурая, более тёмная на спинной стороне. Длина — до 1,3 см.
Характерная черта чёрной многоглазки (Polycelis nigra) — многочисленные бокаловидные глаза на переднем конце тела. Обычно не превышает в длину 1 см. Эти планарии встречаются в небольших водоемах с чистой водой, обильно заросших водными растениями.