НС
Наталья Савицкая

Помогите написать эссе по обществознанию!

Всем доброго времени суток! Помогите написать эссе по обществознанию!
Тема: Роль собственности в рыночных отношениях.
Заранее огромное спасибо! ! 🙂

Венера Султанова
Венера Султанова

Собственность - это отношения между людьми, выражающие определенную форму присвоения материальных благ, и в особенности форму присвоения средств производства. Они порождают целую гамму отношений между ее участниками, а также между ними и обществом в лице государства. Социальная сущность этих отношений и есть выражение присущих данному обществу экономических отношений собственности. Для более полного представления о собственности следует определить то место, которое принадлежит ей в системе общественных отношений.
Итак, собственность в экономическом смысле - это реальные отношения между людьми по присвоению и хозяйственному использованию всего имущества.
Современная экономическая наука сегодня по-новому рассматривает многие процессы, происходящие в нашем обществе. Это касается проблем собственности, соотношения плановых и рыночных методов регулирования хозяйственной деятельности, прямых и косвенных методов управления общественными процессами.
С демократизацией нашего общества появились мотивы перехода к рыночной экономике, в связи с этим были предприняты попытки реализации данной цели, порой не самые удачные, но, на наш взгляд, достойные рассмотрения, поскольку именно с них началась медленная и болезненная ломка наших старых экономических стереотипов.
Мы считаем, что для перехода к рынку нужно, прежде всего, в общих чертах осознавать то, к чему движется наше общество: что такое современный рынок.
Термины “рынок” и “рыночная экономика” в нашей стране обычно трактуются только как товарообменные операции и товарно-денежные отношения, иными словами, как торговля, обмен, но такое представление примитивно.
Рынок - это вся система многообразных экономических отношений между людьми, возникающих в процессе производства, распределения, обмена и потребления, основанная на определенных принципах, главным из которых является свобода экономической деятельности.
Основное свойство экономики рыночного типа состоит в распространении рыночных отношений на все хозяйственные сферы, проникновение их во все отрасли, охват всех регионов страны. Это свойство можно назвать всеобщностью рыночных отношений.
В зависимости от того, кто является субъектом собственности, выделяются ее виды и формы. В Российской Федерации носителями прав государственной собственности являются комитеты по управлению государственным имуществом, создаваемые соответственно на федеральном уровне и уровне субъектов федерации. Носителями прав муниципальной собственности являются органы местного самоуправления.
Структура видов и форм собственности в РФ
Основой современной рыночной экономики, в том числе и регулируемой государством, выступает частная собственность в ее разнообразных типах и формах. Многообразие форм собственности отражает разную степень развития производительных сил и организационно-экономических отношений, неодинаковую меру обобществления производства в различных областях хозяйства.
Государственная собственность бывает: общегосударственной, региональной и муниципальной.
Объектами собственности являются товары, рабочая сила, земля, природные ресурсы, жилые дома, ценные бумаги, капитал в денежной или вещественной форме.
В каждом государстве установилось свое соотношение между различными формами собственности, а в каждой отрасли хозяйства, в материальном производстве и в нематериальной сфере утвердилось преимущество тех или иных форм.
В России и в других государствах СНГ взят курс на переход к системе, сочетающей частную (индивидуальную и групповую) , государственную и смешанную формы собственности на средства производства. Это вполне логично сопрягается с курсом на переход к рынку. Раз рынок предполагает свободу производственной и коммерческой деятельности, конкуренцию между производителями, значит должно быть преодолено господство какой-то одной формы собственн

Похожие вопросы
Помогите написать эссе по обществознанию. Не понимаю цитату "Что лучше всего? Хорошо делать, что делаешь" (Питтак)
Люди добрые помогите пожалуйста написать эссе по обществознанию на одну из тем.
Помогите написать эссе по обществознанию, 8 класс!!!
СРОЧНО! помогите написать эссе по обществознанию!
Помогите написать эссе по обществознанию (экономика) по высказыванию...
помогите эссе по обществознанию написать пожажааааалуууйсстатата
помогите пожалуйста написать эссе по обществознанию :))
ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ!!!Нужно написать эссе по обществознанию на тему:
Эссе по обществознанию.
помогите! Срочно нужно эссе по обществознанию!