Екатерина Волхонская

Ребяты, помоги прошу

Нужно любое стихотворение с точки зрения интертекста, помоги пожалуйста, не могу понять что да как, кому не сложно, заранее спасибо

Irina Gavrilova

Вопрос довольно сложный, тем более не ясно, какой это класс. Прежде всего надо понимать, что есть интертекст и найти литературные ассоциации, т. е. с чем пересекается в смысловом выражении. Интертекст - это - вид и способ построения художественного текста, состоящий в том, что сам текст строится на явных или подразумеваемых цитатах из других текстов. Вот пример. Б. Пастернак "Гамлет"

Гул затих. Я вышел на подмостки.
Прислонясь к дверному косяку,
Я ловлю в далеком отголоске,
Что случится на моем веку.

На меня наставлен сумрак ночи
Тысячью биноклей на оси.
Если только можно, Aвва Oтче,
Чашу эту мимо пронеси.

Я люблю Твой замысел упрямый
И играть согласен эту роль.
Но сейчас идет другая драма,
И на этот раз меня уволь.

Но продуман распорядок действий,
И неотвратим конец пути.
Я один, все тонет в фарисействе.
Жизнь прожить — не поле перейти.
А вот анализ с точки зрения интертекста.

Здесь 5-стопный хорей, который как бы указывает на стихотворение, написанное этим размером, - "Выхожу один я на дорогу" Лермонтова, с характерным для него "статическим" мотивом жизни, противопоставленным "динамическому" мотиву пути, с характерным глаголом движения ( выхожу - я вышел) в первой строке" ). В конце стихотворения Пастернак даже обобщает эту тему в пословице "Жизнь прожить - не поле перейти".
Но стихотворение содержит в себе ещё одну загадку. С одной стороны, ясно, что лирическое Я отождествляет себя с Иисусом: здесь почти дословно цитируются слова из знаменитого "моления о чаше": "И отошед немного, пал на лице Свое молился и говорил: Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем не как Я хочу, но как Ты". Но почему же тогда стихотворение Пастернак называет "Гамлет"? Как принц датский связан со Спасителем? Ответ можно дать, на мой взгляд, такой: и Гамлет, и Иисус выполняют волю отца, только Гамлет должен отомстить за отца, а Иисус отдать свою жизнь за Отца и всех людей. Иисус в минуту отчаяния напомнил поэту вечно сомневающегося и отчаивающегося Гамлета. Отсюда и образ Лермонтова - "русского Гамлета". Поэт - как Иисус, отдает свою жизнь за искусство, но в минуту отчаяния, он, как Гамлет, пытается отсрочить неминуемое, причем все это происходит на сцене, которая является моделью жизни-спектакля, где все уже заранее известно до конца. Таков, по-видимому, смысл этого сложного интертекста у Б. Пастернака.
----
Не знаю, может сложновато для понимания, но проще говорить не умею.