Ирина Заровная

1. Какой необходимо окислить кетон, что бы получить: уксусную, пропионовую, масляную и валериановую кислоты?

2. Как получить стеариновую кислоту из соответствующего жира? Написать уравнение реакции.
3. Написать реакцию раствора мыла и нескольких капель спиртового раствора фенолфталеина. Объяснить причину появления розовой окраски.
4. В пробирку налили муравьиную кислоту и раствор серной кислоты. К смеси добавили раствор перманганата калия. Нагрели. Написать уравнения реакций и объяснить обесцвечивание.
Написать реакцию, того же самого, но с уксусной кислотой, и описать что происходит.
5. Как обнаружить акриловую кислоту в смеси с уксусной.

Mister X

№5 по р-ции с марганцовкой