Константин Харитонов

Слово караул-первоисточник,с какого языка заимствован?

Монголы при появлении неприятеля словом к а р а г у поднимали тревогу.

Юлия Литвиненко

Древнерусское слово КАРАУЛ (стража) заимствовано из тюркского языка.
Образовано от слова КАРА - "смотреть, беречь".

Техотдел Вчдр-2

думаю с тюркского! Кара-черный, смотреть аул- деревня!

Юлия Алимова

"Караул" чисто казахское слово. По казахский так и говорят "карауыл" - охраняющий, наблюдающий, от слова "кара" - смотреть, наблюдать. Тосауыл, торауыл - ждущий (в засаде). Жасауыл (есаул) - исполнитель поручений (воен.), от слова "жаса" - исполняй.