Леонид

1. Что такое первичная полость тела? 2. Что такое вторичная полость тела? Тип членистоногие.

Эдуард Титов

1.ПЕРВИЧНАЯ ПОЛОСТЬ ТЕЛА, пространство между стенкой тела и кишечником, в котором расположены внутренние органы. В отличие от вторичной полости тела. не имеет собственной оболочки. Хорошо развита у круглых, или первичнополостных, червей.
2.ВТОРИЧНАЯ ПОЛОСТЬ ТЕЛА (целом) , пространство между стенкой тела и внутренними органами; ограничено собственными эпителиальными оболочками и заполнено жидкостью. Целом развивается у высших многоклеточных животных – кольчатых червей, иглокожих, других беспозвоночных, а также у всех хордовых. Эти животные называются вторичнополостными, или целомическими. Основная функция целома – опорная: он служит жидким скелетом, благодаря которому возможны сокращения мускулатуры стенки тела. Внутренние органы, окружённые целомической жидкостью, не закреплены жёстко и могут свободно расти. Кроме того, целом поддерживает постоянство внутренней среды организма, участвует в физиологических процессах (дыхании, выделении и др.) . Наличие целома оказывает определяющее влияние на организацию внутреннего строения у большинства многоклеточных животных.

Оля Ли

Первичная полость тела - пространство между стенкой тела и кишечной системой.
Вторичная полость (по другому целом) - пространство между стенкой тела и всеми внутренними органами.
Насколько я знаю, к членистоногим относится и то, и другое. Полость тела у них смешанная.