Тэране

Что такое смешанная полость тела?

Екатерина

Первичная полость тела, пространство между стенкой тела и кишечником у некоторых многоклеточных животных в котором лежат внутренние органы.

П. п. т, хорошо развита только у первичнополостных червей и характеризуется отсутствием собственной клеточной стенки.

У моллюсков П. п. т. представлена системой лакун и синусов, а у высших многоклеточных животных вытеснена вторичной полостью тела, или целомом.

У членистоногих остатки П. п. т. , сливаясь в процессе эмбрионального развития с редуцированным целомом, образуют так называемую смешанную полость тела, или миксоцель.

А здесь понятнее - Полость тела
(греч. «целом» ) — пространство внутри тела животного, в котором расположены внутренние органы. У круглых червей появляется схизоцель — первичная полость тела, образованная эктодермой и энтодермой, она заполнена полостной жидкостью, в которую погружены кишечник и половые органы, выполняет роль гидроскелета, участвует в выделительной и половой функциях.

По мере развития мезодермы формируется целом — вторичная полость тела, со всех сторон выстланная эпителием мезодермального происхождения. Она впервые появляется у кольчатых червей и также заполнена жидкостью и соединена с окружающей средой через выделительную систему. Моллюски, иглокожие и хордовые имеют вторичную полость тела. У членистоногих полость тела смешанная — первичная и вторичная полости сливаются.

У зародышей животных на стадии бластулы П. п. т. называется бластоцель.
Яндекс. Словари›Большая советская энциклопедия

Натали

Первичная полость тела, пространство между стенкой тела и кишечником у некоторых многоклеточных животных в котором лежат внутренние органы.