Давид Санадзе

что такое: пойма, половодье, паводок, смешанное питаниу

На
Наталка

По́йма — часть речной долины, затопляемая в половодье или во время паводков.

ПОЛОВОДЬЕ, ежегодно повторяющееся в один и тот же сезон относительно длительное увеличение водности реки, вызывающее подъем ее уровня; обычно сопровождается выходом вод из меженного русла и затоплением поймы.

ПАВОДОК, сравнительно кратковременное и непериодическое поднятие уровня воды, возникающее в результате быстрого таяния снега ледников, обильных дождей. Следующие один за другим паводки могут образовать половодье. Значительный паводок может вызвать наводнение.

Смешаное питание - этот термин относится к определению режима рек. И означает что река пополняет свои воды из разых источников. При смешанном питание харктерно наличие двух или более видов питания Виды питания: дождевое, снеговое, ледниковое, подземное .