Юля Климова

сочинение на темe: как я отнесся к таянью снега. зарание спасибо

Елена Селиверова

Думаю, что не найдется в мире человека, который бы не согласился со мной, что самое прекрасное творение на Земле – это сама наша планета! Что может сравниться с весенним пробуждением леса. Еще лежат местами сугробы, а на южной стороне, среди проталин начинает пробуждаться жизнь. Робко и несмело пробивается первый подснежник, эта голубая капля неба среди тающих снегов и пробуждающейся земли, цветок надежды на новую жизнь, вестник весеннего благоденствия и рождения жизни после зимнего сна. Нежно и трепетно трогают друг дружку ольховые сережки, передавая неповторимый шепот весны. Звенят веселые ручейки, струясь под тоненькой корочкой намерзающего за ночь льда, убегают вдаль, соединяясь за опушкой в большой водоворот. Пьянящий воздух полон ароматов прелых листьев, распускающихся почек и едва уловимой новой жизни. Вдыхаю все это полной грудью и с ужасом отмечаю, что таяние снегов, это не только прелесть наступающей весны, но и боль земли-матери.

То там, то тут из-под снега растаивают остатки бытовых отходов, груды бутылок и пакетов, кто-то просто привез сюда остатки строительных материалов. А в этом месте автолюбитель заменил масло в своем автомобиле, слив старое просто на лесную поляну. А вот место костра, выжженная часть лесной опушки. Это раны, которые кровоточат на теле леса благодаря тебе, равнодушный человек. Неужто разум покинул тебя вовсе? Как можешь ты позволить себе оставить будущих потомков без такого великолепия как матушка природа? Где будут гулять твои внуки и правнуки, если ты продолжишь варварски относиться ко всему живому на Земле? Разве можно допустить, чтобы подрастающему поколению достались в наследство отравленная вода, выжженные леса, ядовитые ягоды и грибы. Каждый здравомыслящий человек сразу же скажет – нет! Поэтому вопрос экологии окружающей среды в настоящий момент это вопрос номер один.

Об этом постоянно твердят писатели, поэты, журналисты, экологи и защитники природы. Мы, молодое поколение, также не можем стоять в стороне от данной проблемы. Нам небезразлична судьба родной земли, ее недр и экологической безопасности в целом. Мы не хотим, что бы технически модернизированный двадцать первый век стал последним веком существования человечества. Для того, чтобы продолжалась жизнь, должна жить природа-мать. Никто не смеет отбирать жизнь у любого живого существа, полезного или вредного. Пусть это огромное дерево или едва заметная былинка, прекрасный цветок или скромный росточек, зверь или насекомое. Но каждый из них имеет право на существование. На то, что бы ими любовался твой, Человек, потомок. Нужно каждому, словом и поступком, внести свой вклад в благородную миссию по спасению родной природы и возрождению е первозданной красоты.

К сожалению, наш общий дом – Земля сейчас очень болен, благодаря нашему небрежному отношению к нему. Мы бездушно наблюдаем за тем, как вырубаются и захламляются бытовыми отходами леса, как безжалостно они выгорают только из-за халатности человека, как становятся непроходимыми чащобами из-за постоянного невнимательного отношения чиновников от лесничества. Мириться с таким варварским отношением уже становиться невозможным. Необходимо назревшую проблему ставить наряду с глобальными мировыми проблемами. Считать проблему защиты природы – проблемой номер один во всем мире. Подрастающее поколение должно расти с твердым убеждением, что природа и человек – это единое целое, что существование одного без другого обозначает мгновенную гибель обоих организмов.

В нашей области, к проблеме сохранения и приумножения лесных богатств отнеслись очень серьезно. Намечена и воплощается в жизнь программа «Зеленая столица» . Целью этой программы является озеленение склонов и оврагов, балок и пустырей. В этой операции принимают самое активное участие школьники и студенты области. Мы не только высаживаем саженцы молодых деревьев, но и собираем посадочный материал: жёлуди, каштаны, косточки слив и абрикос, семена акации и д. р. Хочется верить, что пройдет немного времени, и родная Белгород