Андрей Загребаев

вопрос по теории международной торговли

В 70 — начале 80-х годов латиноамериканские страны активно брали международные займы, что привело к долговому кризису. В то же время страны Юго-Восточной Азии активно инвестировали свой капитал, что позволило им сделать экономический рывок. С точки зрения теории межвременной торговли:

а) какие страны делали упор на текущее, а какие — на будущее потребление?
б) для какой группы стран реальная процентная ставка по международным займам будет выше?
в) какие товары — товары текущего или будущего потребления — будет экспортировать и импортировать каждая из групп стран?
г) по каким еще причинам международные кредиты могут предоставляться Латинской Америке по более высоким процентным ставкам, чем странам Юго-Восточной Азии?

Ху
Хуй

пипец