ОС
Оксана Семенкова

И. С . Тургенев «Ася» современно ли это произведение сегодня?

Михаил Магжанов
Михаил Магжанов

Тургенев "Ася"
В чем привлекательность главной героини для современного читателя

В открытости, порывистости, искренности. Образ Аси похож на изящный акварельный рисунок, но где-то в глубине его, как дымок, клубится тень трагедии. Все повести Тургенева, все его романы о любви, которая окутана дымкой трагедии, дымкой неразделенности чувства.
Ася — один из самых поэтичных женских образов Тургенева. Героиня повести — открытая, самолюбивая, пылкая девушка, с первого взгляда поражающая своей необычной внешностью, непосредственностью и благородством. Она дочь крепостной крестьянки и помещика. Этим объясняется ее поведение: она застенчива, не умеет вести себя в обществе. После смерти матери девушка оказывается предоставленной самой себе, она рано начинает задумываться над противоречиями жизни, над всем, что ее окружает. Так же Ася близка к другим женским образам в произведениях Тургенева. С ними ее роднит нравственная чистота, искренность, способность к сильным страстям, мечта о подвиге.
В образе Аси идея долга, получает своеобразный поворот. Запросы ее к жизни одновременно и очень велики, и очень просты. Она кажется странной и неестественной именно потому, что обычная жизнь людей ее круга ей не по душе. Она мечтает о жизни деятельной, возвышенной и благородной. Ее внимание привлекают люди простые, она, как видно, и сочувствует и в то же время завидует им. Так, наблюдая за толпой богомольцев, она замечает: “Вот бы пойти с ними”. Она понимает жизнь простых людей как подвиг: “Пойти куда-нибудь на молитву, на трудный подвиг”. Ей не хочется, чтобы ее жизнь прошла бесследно. Но она чувствует, как трудно достигнуть этого.
ПОДРОБНО: http://seitai-equilibre.net/viewtopic.ph...

Похожие вопросы
Чему учит произведение Тургенев "Ася"?
какая главная мысль произведения Тургенев "Ася"?
Характеристика Гагина по плану. И. С. Тургенев "Ася"
Тургенев "Ася" и Л. Толстой "После бала"
И. С. Тургенев «Ася» (отзыв) С. Тургенев «Ася» (отзыв)
Какая идея произведения "Ася" Тургенева. Ну например! Зачем автор написал это произведение и с какой целью?
Как вы понимаете слова Аси . Тургенев "Ася"(внутри)
Вопросы по "АСЯ"-тургенев. СРОЧНО!
Как раскрывается характер Аси в 9 главе ("Ася" Тургенев")
Тургенев дом где жил Тургенев, описать дом и что сейщас в современном мире находится в его доме