Анастасия Нестерова

какая главная мысль произведения Тургенев "Ася"?

Зв
Звездa

Повесть И. С. Тургенева «Ася» иногда называют элегией несбывшегося, упущенного,
но такого близкого счастья. Сюжет произведения прост, потому что автору важны
не внешние события, а душевный мир героев, в каждом из которых есть своя тайна.
В раскрытии глубин духовного состояний любящего человека автору помогает и
пейзаж, который в повести становится «пейзажем души» .
NN влечет к себе девушка, он ее находит странной, непонятной и удивительной.
Ревнивое подозрение, что Гагины не брат и сестра смущает его.
Но самым главным здесь является замечание о том, что герой «отдал себя всего
тихой игре случайностей» . Этой фразой дается объяснение его привычке душевно
не напрягаться, а плыть по течению. «Я не только о будущем, я о завтрашнем дне
не думал, мне было очень хорошо» .
Все дальше происходит стремительно: волнение Аси, осознание ей бесперспективности своей любви к молодому аристократу («крылья у меня выросли, да лететь некуда») . Драматическое свидание героев, показало полную «бескрылость» рассказчика.

Владимир Куварин

Каждый из нас когда-нибудь совершал поступки, о которых впоследствии приходилось сожалеть. Это могло быть действие или слово, сказанное сгоряча. А вот из-за слова, вовремя не произнесенного вслух, счастье прошло мимо главного героя рассказа И. С. Тургенева "Ася". Внезапное исчезновение Аси было предостережением для Н. Вскоре девушка уехала Благодаря незабываемой встрече с Асей, Н. понял, что "у счастья нет завтрашнего дня; у него нет и вчерашнего; оно не помнит прошедшего, не думает о будущем; у него есть настоящее - и то не день - а мгновенье".