Realist

Возможна ли работа интернет-магазина без оформления ИП и ООО?

Какие штрафы предусммотрены? Как преследуется законодательством?

Линзы Gelflex

нет, так как это будет не зарегистрированный магазин в налоговой системе, а соответственно налоги вы платить не будите и отсюда следует что это уклон от закона, а значит уголовно-наказуемо!

Дашка Беляшина

Открывая интернет магазин, рано или поздно встает вопрос, какие необходимы документы для его открытия и какими законодательными актами регламентируется его работа. Как и в любом другом бизнесе, есть нюансы :
Необходима регистрация предпринимательской деятельности
Получить лицензию на товары, которые подлежат лицензированию. К примеру, на торговлю алкоголем, табаком
Встать на налоговый учет
При безналичных платежах, нужен расчетный счет. Все данные желательно разместит на страницах интернет-магазина

Хотите торговать за наличный расчет или использовать платежные карты, необходимо зарегистрировать и установить кассовый аппарат. Данная процедура регулируются Федеральным законом "О применении контрольно-кассовой техники (ККТ) при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт". При оплате заказанного заказа, необходимо выдавать каждому покупателю, кассовый чек. При подключении системы электронных платежей, например, Яндекс. Деньги, Webmoney, ASSIST, необходим кошелек в данных системах. Не забудьте на страницах интернет-магазина указать способы оплаты.
В интернет торговле так же опираются на закон «О защите прав потребителей» так как она приравнена к обычной торговле. Соответственно продавец должен предоставить следующую информацию :
Обозначить гарантийный срок
Указать срок службы
Описать правила использования
Местонахождение (юридический адрес) продавца и изготовителя
Адрес организации производящей ремонт
Цену товара
Правила продажи товара
Возврат и обмен товара
Покупатель имеет право отказаться от товара до момента его получения. Так же имеет возможность отказаться от товара в момент доставки, если товар не надлежащего качества (п. 3 ст. 497 ГК РФ, статья 21 Закона "О защите прав потребителей) .
а) Если покупатель обнаружил дефекты при покупке товара, процесс возврата и обмена осуществляется гарантийным сроком.
б) При отсутствии у покупателя товарного чека или любого другого документа удостоверяющего факт покупки товара, не является основанием не выполнять требования покупателя (п. 5 ст. 18 Закона "О защите прав потребителей")
в) В случаи несоответствия внешнего вида товара по цвету, массе, габаритам, комплектации возврат товара осуществляется в течении четырнадцати дней, без учета дня покупки. Возврат товара надлежащего качества осуществляется только в том случае, если товар не был в употреблении, сохранены пломбы, внешний вид, потребительские свойства, также товарный, кассовый чек. Есть товары, которые не подлежат возврату утвержденным Постановлением Правительства РФ от 19.01.98г. № 55 (с изменениями от 20.10.98г. , 02.10.99г. , 06.02.2002г.).