Наталия Мухина

Подскажите проводку: оприходована поступившая сумма за аренду помещения?

т. к. это РКО то в кредите будет 50 счет, а вот в дебете не знаю. подскажите!

Та
Татьяна

Если это РКО, значит платите вы, следовательно: Дт 60(76) Кт 51(50)

Алёна Селютина

если НАМ платят аренду, то
Д 62 - К 91 - начислена ар. плата арендодателем
Д 91 - К 68 - Отражен НДС в бюджет с суммы ар. платы
Д 50, 51 - К 62 - Поступила ар. плата в кассу или на расчетный счет арендодателя

Если МЫ платим за аренду:
Д 20, 26, 44 - К 76/субсчет "Расчеты по аренде" - Начислена ар. плата по договору аренды (сумма без НДС)
Д 19 - К 76/субсчет "Расчеты по аренде" - Начислен НДС для арендодателя